«КАНЕКС» и казахстанская «Евразийская группа»* первыми на рынке горного обогащения реализовали проект по переработке бедных хромовых руд

Проверенная в промышленности простейшая схема флотации (основная, контрольная, перечистная операции) позволила получить из мелких, размером менее 100 мк, частиц хромовый концентрат с содержанием оксида хрома не менее 47%.

Технология была реализована на дочернем предприятии «Казхрома» — «Акжар-хром», перерабатывающем шламы обогатительного производства. Хвосты обогащения класса 10-160 мм, в которых содержание оксида хрома составляет 3%, традиционно являются отвальными отходами и используются для заполнения выработанного пространства карьеров. Компания с 2016 года ведёт планомерную реконструкцию аппаратурно-технологической схемы для повышения извлечения ценного компонента. Работа, проделанная специалистами «КАНЕКСа» и «Научно-исследовательского инжинирингового центра ERG», позволит предприятию запустить в следующем году проект по дообогащению хвостов класса 0-10 мм производительностью 123 тыс. т концентрата в год и проект по переработке ранее заскладированных шламовых хвостов («Шламы-2») производительностью 1,7 млн т по переработке и 290 тыс. т по производству концентрата в год.

Доизвлечение полезного компонента из техногенных минеральных образований не только повысит объём получаемого концентрата, но и будет иметь огромное значение для улучшения производительности горно-обогатительного комбината, сокращения удельного расхода сырья и материалов, и, соответственно, снижения себестоимости продукции и роста её конкурентоспособности на мировом рынке металлов.

Комментирует Алексей Никитин, главный обогатитель АО «КАНЕКС ТЕХНОЛОГИЯ»: «Во всем мире на протяжении многих десятков лет хромовые руды обогащаются различными гравитационными методами, которые за счёт дешевизны технологии позволяют достичь высокой экономической эффективности (показатель извлечения металла в товарную продукцию не менее 85%). Однако у этого оборудования также есть и недостаток: извлечение мелких частиц (размером менее 100 микрон) затруднено и малоэффективно. В связи с истощением рудной базы многие предприятия начинают задумываться о способах вовлечения материала из хвостохранилищ в повторную переработку. Флотационное обогащение теоретически позволяет это осуществить, но сложность состояла в том, что в мире нет референсов, на которые можно было бы опереться. Наш проект стал первым шагом на сложном пути массового внедрения флотации при обогащении оксидных хромовых руд. Можно сказать, что мы стоим у истоков целого технологического направления, которое в последующем будет активно развиваться во всем мире с оглядкой именно на наш опыт».

По результатам рассмотрения тендерной документации «Казхром» предпочёл турецким и китайским решениям российские — компания «КАНЕКС» представила наиболее сбалансированное предложение по цене и качеству оборудования, а кроме того, оставила открытой возможность испытания аэрационных узлов разной конфигурации для достижения флотомашинами наилучших результатов работы.

Реализация комплексного проекта, включающего в себя проектирование оборудования для участка флотации, изготовление, монтаж и вывод на технологические показатели, начался в апреле 2020 года и в условиях глобальной пандемии и отсутствия примеров работающих технологий флотационного обогащения хромовых руд занял рекордные четыре с небольшим месяца. К нему были подключены как национальные субпоставщики (России и Казахстана), так и компании с мировым именем.

В настоящий момент специалисты ведут работу по переносу линии с экспериментального участка в специально спроектированное помещение, её доукомплектацию до оптимальной схемы. Важно отметить, что технология, разработанная по итогам испытаний, будет масштабирована на новую фабрику (проект «Шламы-2»).

______

*ТОО «Евразийская группа» (Eurasian Resources Group, ERG) — казахстанский металлургический гигант, входящий в тройку крупнейших в мире производителей черных металлов. Объединяет добывающие, перерабатывающие, энергетические и логистические предприятия. В 2012 году в его структуре был создан «НИИЦ ERG» для реализации идей, направленных на развитие бизнеса, снижение экологических рисков, совершенствование существующих технологий.

АО ТНК «Казхром» — один из крупнейших в мире производителей высокоуглеродистого феррохрома. Компания представлена четырьмя основными подразделениями: Донской горно-обогатительный комбинат, Актюбинский завод ферросплавов, Аксуский завод ферросплавов и рудоуправление «Казмарганец».

ТОО «Акжар-хром» — подразделение АО «ТНК "Казхром"» («Евразийская Группа»), созданное для переработки исторически накопленных шламовых отходов. Начал функционировать как отдельный участок в составе дробильно-обогатительной фабрики №1 Донского ГОКа с 2008 года, выделен в самостоятельное подразделение в 2014 году. Основным потребителем продукции является Актюбинский завод хромовых соединений.

 Возврат к списку

icon Центральный офис
г. Москва, ул. 2-ая
Звенигородская д.13, стр. 37
Показать на карте
icon Контактный телефон
icon E-mail
icon Обратная связь
Нажимая кнопку «Подтверждаю» или продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.
Подтверждаю Подробнее