«КАНЕКС» участвует в масштабной экологической программе «Норильского никеля», которая реализуется в Заполярном филиале компании

В рамках «Серного проекта» машиностроительная группа поставит на Надеждинский металлургический завод резервуары для приема, хранения и раздачи технической серной кислоты.

Производство по контракту будет распределено между двумя производственными площадками компании: Кыштымским машиностроительным заводом и красноярским «ОКБ МИКРОН». Всего для цеха по производству и нейтрализации серной кислоты НМЗ будет изготовлено четыре резервуара по 2500 м куб. каждый. Заказ, состоящий из почти 540 тонн металлоконструкций, отправится в Норильск в августе. Сборочно-монтажные работы и испытания на герметичность также выполнят специалисты «КАНЕКСа».

Таким образом машиностроительная группа внесет свой вклад в решение проблем защиты окружающей среды, которыми ГМК занимается с 2013 года. Тендер, который группа выиграла, обойдя четырех участников, был объявлен «Норникелем» в рамках реализации второго этапа своей экологической программы — «Серного проекта». Он предусматривает строительство установок по улавливанию богатых серой газов на Надеждинском металлургическом заводе, производство серной кислоты и ее последующую нейтрализацию при помощи известняка с получением гипса, а также модернизацию мощностей по улавливанию серы на Медном заводе. Стоимость экологической программы оценивается в более чем 123 млрд руб. А ее конечной целью должно стать снижение к 2023 году выбросов диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75%.

b98e7a53740b4a87947dd26d6388c5d8.jpg
 ______
«ОКБ МИКРОН» (Красноярский край) — машиностроительное предприятие, специализирующееся на проектировании и производстве оборудования для ведущих энергетических, горнорудных и угледобывающих предприятий РФ. С 2013 года входит в состав группы «КАНЕКС».

Кыштымское машиностроительное объединение (Челябинская обл.) основано династией Демидовых в 1757 году как Верхне-Кыштымский чугунолитейный завод. С 2005 года входит в состав группы «КАНЕКС». Специализируется на выпуске бурового, обогатительного и конвейерного оборудования.

 Возврат к списку

icon Центральный офис
г. Москва, ул. 2-ая
Звенигородская д.13, стр. 37
Показать на карте
icon Контактный телефон
icon E-mail
icon Обратная связь
Нажимая кнопку «Подтверждаю» или продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера.
Подтверждаю Подробнее